• <Plus d'infos sur intel.fr

Cartes relais Ethernet Intel® X520/X540 pour serveurs

Cartes relais Ethernet Intel® X520/X540 pour serveurs

Les cartes relais Ethernet Intel® X520 pour serveurs sont connues pour leurs hautes performances, leur faible latence, leur fiabilité et leur flexibilité. L'ajout d'une carte relais Intel® X520-SR2 pour serveurs et d'une carte relais Intel® X540-T2 pour serveurs offre toutes les performances 10GbE en plus de la continuité des activités en cas de panneau de réseau.

Cartes relais Ethernet Intel® X520/X540 pour serveurs

La capacité de relais supprime un point de défaillance unique afin que les communications d'entreprise essentielles puissent continuer pendant que le problème système est diagnostiqué et résolu. En cas de panne d'alimentation, matérielle ou logicielle, le relais s'active automatiquement, permettant au trafic réseau de continuer.

Fonctions et caractéristiques

  Carte relais Intel® X520-LR2 pour serveurs Carte relais Intel® X520-SR2 pour serveurs
Carte relais Intel® X540-T2 pour serveurs
Code produit Pleine hauteur 10GBASE-LR X520LR2BP (pack unique)
Low-profile 10GBASE-LR X520LR2BPL (pack unique)
Pleine hauteur 10GBASE-SR X520SR2BP (pack unique) X520SR2BPBLK (pack de 5)
Ultraplate 10GBASE-SR X520SR2BPL (pack unique) X520SR2BPLBLK (pack de 5)
Ultraplate 10GBASE-T X540T2BP (pack unique) X540T2BPBLK (pack de 5)
Contrôleur Ethernet Contrôleur Intel® 82599 Contrôleur Fast Ethernet Intel® 82559 Contrôleur Ethernet Intel® X540
Connecteur et câble  Deux LC 10GBASE-LR (optiques inamovibles)

Deux LC 10GBASE-SR (carte relais Intel X520 pour serveurs) (optiques inamovibles) Deux RJ-45 cuivre (carte relais Intel X540 pour serveurs)
Type de câble Fibre mode unique (SMF) jusqu'à 5 km en mode relais et jusqu'à 10 km en mode normal

Fibre multimode (MMF) jusqu'à 150 mètres en mode relais et jusqu'à 300 mètres en mode normal (carte relais Intel X520 pour serveurs)
Câblage Cat-6A ou meilleur — jusqu'à 50 mètres en mode relais et jusqu'à 100 mètres en mode normal (carte relais Intel X540 pour serveurs)
Type d'emplacement, fréquence maximale du bus et largeur de l'emplacement PCI Express* v.2.0 (5,0 GT/s)

PCI Express 2.0 (5,0 GT/s) (carte relais Intel X520 pour serveurs) PCI Express 2.1 (5.0 GT/s) (carte relais Intel X540 pour serveurs)
Ports Deux ports Deux ports Deux ports
Hauteurs d'emplacement prises en charge Pleine hauteur et ultraplate 

Pleine hauteur et ultraplate Pleine hauteur et ultraplate
Délestages intelligents Oui Oui Oui
Technologie de virtualisation Intel® VT appliquée à la connectivité (Intel® VT-c)
VMDQ (Virtual Machine Device Queues), compatible PCI-SIG* SR-IOV

VMDQ (Virtual Machine Device Queues), compatible PCI-SIG* SR-IOV
VMDQ (Virtual Machine Device Queues), compatible PCI-SIG SR-IOV
Stockage via Ethernet iSCSI (Internet Small Computer System Interface), NFS (Network File System) iSCSI, NFS iSCSI, NFS
iWARP/RDMA 

Recommandé pour vous